Haben Sie Fragen? (0351) 8 30 70 91
kontakt@musikschule-landkreis-meissen.de

Jugend musiziert - Regionalwettbewerb Dresden

 

Unsere Teilnehmer „Jugend musiziert“

Regionalwettbewerb 17.-26. Januar

Klavier - Solo

  • Helena Meißner, Klavier                  Klasse Fr. Kleinschmidt       22 Pkt. / 1. Preis
  • Alexa S. Patt, Klavier                      Klasse Fr. Chacón              17 Pkt. / 2. Preis
  • Serafina Prokopiev, Klavier             Klasse Fr. Kleinschmidt       22 Pkt. / 1. Preis
  • Jonathan Stahl, Klavier                   Klasse Fr. Kleinschmidt       21 Pkt. / 1. Preis

Akkordeon-Ensemble

  • Jakob Fleischmann                         Klasse Fr. Erbe                   24 Pkt. / 1. Preis mit Weiterleitung
    Emily Büttner
    Hannes Kaiser
    Franz Taubert  

Blechbläser-Ensemble (gemischt)

  • Julian Anders, Horn                         Klasse Hr. Swaboda             23 Pkt. / 1. Preis mit Weiterleitung
    Franz Lidzba, Trompete
    Jonas Illgen, Trompete
    Alida van der Meer, Euphonium                  

     ----------------------------------------------        

  • Leonhard Kuhne, Trompete             Klasse Hr. Swaboda             21 Pkt. / 1. Preis
    Arne Heitzsch, Trompete
    Felicitas Geithner, Trompete
    Emely Fuchs, Horn*                         * Klasse Fr. Heber
    Ida Wagner, Tuba           

     -------------------------------------------------                                                                                                                                                                

  • Tobias Stiller, Trompete                    Klasse Hr. Swaboda            19 Pkt. / 2. Preis
    Jonathan Werner, Trompete
    Nick Kreßmann, Trompete
    Rafael Stiehler, Horn*                        * Klasse Hr. Scheidig                                                                                                                                                                                              

Cello-Ensemble

  • Clara F. Jung,                                  Klasse Hr. Prof. Schulze      25 Pkt. / 1. Preis mit Weiterleitung
    (und Friederike Kollmar – extern)                      

    ----------------------------------------------------        

  • Elisa Bohrig*                                   Klasse Fr. Bohrig                 22 Pkt. / 1. Preis
    Mathilde Lehmann                            * Klasse Hr. Stange
    Helene Stange                             

Holzbläser-Duo

  • Salome Haase, Blockflöte                Klasse Fr. Pietsch               21 Pkt. / 1. Preis
    Theresa Preuße, Blockflöte                   

   -----------------------------------------------------

  • Elisabeth Hild, Saxofon                   Klasse Hr. Skulski               19 Pkt. / 2. Preis
    Louise Lohse, Saxofon                    

Horn-Ensemble

  • (Arthur Klein - extern)                      Klasse Hr. Scheidig              23 Pkt. / 1. Preis mit Weiterleitung
    (Benedict Wende - extern)
    (Lukas Nawrocki - extern)

    Alfred Zorn                     

                                                                                                                                                             

Wir gratulieren allen Teilnehmern und ihren Lehrern

zu diesen tollen Ergebnissen und wünschen allenTeilnehmern, die zum Landeswettbewerb im März in Zwickau weitergeleitet wurden,

viel Erfolg!